top of page

Il programma

Scopri il programma scientifico del 21°  Congresso nazionale AIOLP

Il programma aggiornato al 4 ottobre 2023

Corsi Teorico Pratici precongressuali (FUORI AMBITO ECM)

Venerdì 6 ottobre mattina

Sala Asia 1

Sala Asia 2

Patologie oromiofacciali negli strumentisti a fiato e dell’arco superiore

6 ott 2023 09:00

Lucio Maci, Mario Tavolaro, Paola Allamprese
Moderatore: Rosa Maria Converti

La comunicazione in medicina

6 ott 2023 09:00

Fabio Gabrielli
Moderatori: Carlotta Castellani, Jean Pierre
Pintucci

Aspetti manageriali ed attività
imprenditoriale: evoluzione della figura
dell'ORL libero- professionista

6 ott 2023 10:00

Marco Capelli
Moderatore: Maurizio Di Marzo

Percorsi diagnostici terapeutici e riabilitativi
in Vestibologia clinica

6 ott 2023 10:00

Enrico Armato, Giuseppe Pellitteri, Rosario La Gumina, Maurizio Bavazzano

Moderatore: Elisabetta Rebecchi

Decision Making nella terapia oncologica
testa collo

6 ott 2023 11:00

Lisa Licitra

Malattie rare in ORL

6 ott 2023 11:00

Elisabetta Zanoletti
Moderatore: Federica Di Berardino

Fitoterapia e microbiota nella Low grade
inflammation (il caso dell'olio di Lentisco,
Pistacea lentiscus e del ceppo S. salivarius
K12)

6 ott 2023 12:00

Francesco Di Pierro
Moderatore: Giovanni Primerano

MALATTIE RARE IN OTOLOGIA E BASE
CRANICA

6 ott 2023 12:00

Moderatore: Stefano Nosengo


Tumori del forame giugulare, diagnosi e
trattamento

Enrico Piccirillo


Malattie rare in otoneurologia

Elisabetta Rebecchi


Impianti cocleari, casi difficili
Antonio Caruso

21° CONGRESSO NAZIONALE AIOLP (ACCREDITATO ECM)

Venerdì 6 ottobre pomeriggio

Sala Africa in Plenaria

Chirurgia dell'otosclerosi

6 ott 2023 15:30

Emilio Garcia - lbanez
Presidente: Cosimo De filippis
Introduzione di: Francesco Cupido

Women in Audiology: audiologia di genere e
disordini audio vestibolari

6 ott 2023 16:30

Stefania Barozzi, Paola Perin
Presidente: Donatella Croatto
Moderatore: Alessandra Barbara Fioretti

Ultrahigh Resolution Laryngeal OCT (Tomografia
Ottica Computerizzata Laringea ad altissima
risoluzione)

6 ott 2023 17:00

Mette Pedersen
Coautori: Ole Bang, Niels lsraelsen
Moderatori: Stefano De Rossi, Pietro Indelicato

Medicina di genere: interazioni ormonali nelle
chinetosi

6 ott 2023 17:30

Marco Lucertini
Moderatore: Barbara Martino

Alfonso Corti e la scoperta dell'organo dell'udito

6 ott 2023 18:10

Eugenio Mira
Presenta: Paolo Mazzarello
Moderatore: Arturo Armone Caruso

Sabato 7 ottobre mattina

Sala Asia 1

Sala Asia 2

Sala Asia 3

Anatomia radiologica della faringe

7 ott 2023 08:30

Matteo De Iorio

Relazione GUNA (fuori ambito ECM) Infezioni e flogosi ricorrenti delle vie aeree in età pediatrica e nuovi approcci preventivi con la Farmacologia Low Dose

7 ott 2023 08:30

Antonello Arrighi

TAVOLA ROTONDA
Approccio diagnostico-terapeutico
multidisciplinare all'acufene

7 ott 2023 08:30

Giorgio Raponi, Alessandra Barbara Fioretti, Eleonora Natalini, Paola Miglietta
Moderatore: Alberto Eibenstein

SESSIONE DI FONIATRIA

7 ott 2023 09:30

Presidente: Michele Barbara

Moderatori: Teresa Maino, Maria Grazia Troja Martinazzoli


L'ecografia nella diagnostica in foniatria e riabilitazione logopedica
Francesco Avanzini, Arianna Caselli


10.10
Disartria e multisensorialità: biomarkers precoci di neurodegenerazione
Andrea Nacci, Silvia Capobianco


10.30
Il velo del palato frontiera tra ORL e foniatria
Enrique Perello Scherdel
Introduzione di: Riccardo Speciale

lnfluence of Age and Sex on Clinical and Therapeutic Features of Laryngopharyngeal Reflux

7 ott 2023 09:00

Jerome Lechien
Presidente: Michele Barbara
Moderatori: Teresa Maino, Maria Grazia Troja Martinazzoli

La fossa cranica media per la malattia di Ménière ed i piccoli neurinomi

7 ott 2023 09:30

Emilio Garcia - lbanez
Presiede e modera: Cosimo De Filippis

Introduzione di: Carmelo Zappone

La medicina orale in Otorinolaringoiatria

7 ott 2023 12:00

Michele Davide Mignogna
Presidente: Giovanni Evangelista Mancini

Moderatore: Gianfranco Cupido

ARGOMENTI DI VESTIBOLOGIA

7 ott 2023 09:30

Presidente: Pietro Augusto Casani
Moderatore: Luciano Venticinque

La valutazione clinico-strumentale nel deficit vestibolare bilaterale
Enrico Armato


Approccio strumentale alla Riabilitazione Vestibolare
Andrea Beghi


La funzione otolitica del sistema vestibolare alla luce delle nuove scoperte anatomo fisiologiche
Leonardo Manzari

Valutazioni nei disturbi dell'olfatto, del gusto e nella Multiple Chemical Sensitivity

7 ott 2023 10:30

Carlo Maurizio De Luca
Moderatore: Cataldo Marsico

Chirurgia laringea nel transgender

7 ott 2023 13:00

Maurizio Accordi
Presidente: Michele Barbara
Moderatori: Teresa Maino, Maria Grazia Troja Martinazzoli

Workshop Audika (fuori ambito ECM) Soft skills nella gestione del paziente ipoacusico

7 ott 2023 11:00

Vittorio Saginario

Navigare gli alfabeti della rinoplastica

7 ott 2023 12:00

Pietro Palma
Moderatore: Alessandro Varini

Comunicazioni libere

7 ott 2023 13:30

Il dolore nel paziente tonsillectomizzato riconosce un genere?

Trisolini Giuseppe, Laura Lanza, Marianna Magnetto, Giulia Anna Marciante

Impatto della terapia termale nella patologia otorinolaringoiatrica: dati preliminari di una survey di pratica clinica ORL

Magnetto Marianna, Lanza Laura, Trisolini Giuseppe

La certificazione di dipendenza da sostanze illegali o di alcool nella pratica ambulatoriale otorinolaringoiatrica

Marsico Cataldo, Antonella Corbisiero, Emanuele Marsico

Acufene: un suono per una rete di azione multidisciplinare.

Di Leo Elisa (premio tesi)

TAVOLA ROTONDA

7 ott 2023 12:00

La Tuba e il Compenso tubarico

Presidente: Paolo Marcolin


Introduzione alle tematiche e cenni di anatomia
Valter Livi


La fisiopatologia
Maurizio Amadori


La compensazione dell'apnea
Stefano Correale


Allenare La compensazione
Nicola Di Biase, Mauro Generali

CRS non comuni. Diagnosi e trattamento di
terzo Livello, EGPa, GPA

7 ott 2023 13:00

Carlotta Pipolo
Moderatore: Anna Miglietta

Prebistasia: dalla fisiologia alla patologia

7 ott 2023 13:00

Aldo Messina, Michele Raguso
Moderatore: Vincenzo Milone

Miscellanea

7 ott 2023 13:30

La tecnica della dissezione capsule nella tiroidectomia

Ettori Jacopo (premio AIOLP giovani)

Misurazione dell’intelligibilità nel rumore a differenti velocità di eloquio

Tayag Maria Isabelle (premio tesi)

Lembi Sottomentonieri: una valida alternativa nella ricostruzione dei difetti del cavo orale

Pittore Barbara (poster)

Valutazione e trattamento audiologico in un paese in via di sviluppo: criticità, soluzioni e risultati della nostra esperienza in Kenya

Massimiliano Acri, Andrea Giorgia Tosin, Raffaele Cerullo, Stefano Di Gioia, Brunella Marchesini

Comunicazioni libere

7 ott 2023 13:30

Melatonina e otoneurologia

Messina Aldo

Blocco endoscopico del nervo laringeo superiore per il controllo della tosse neuropatica

Iacolucci Carlo Maria, Giovanni De Rossi

Applicazioni cliniche del Functional Head Impulse Test nella valutazione e nel trattamento del paziente vestibolare

Rebecchi Elisabetta, Giannuzzi Anna Lisa

Le recidive nei colesteatomi della rocca e dell'orecchio medio trattati con tecnica obliterativa.

Maria Ferraro (premio tesi) 

Sabato 7 ottobre pomeriggio

Sala Asia 1

Sala Asia 2

Sala Asia 3

SESSIONE PATOLOGIE SALIVARI

7 ott 2023 16:30

Presidente: Vittorio Pietro Achilli
Moderatori: Alessandro Serblin, Francesco Maniscalco


16.30
Approccio ai tumori maligni avanzati della parotide: una nuova prospettiva
Elisabetta Zanoletti

17.30
La sindrome della bocca urente
Michele Davide Mignogna


Biomarkers salivari nella sindrome della bocca urente
Vito Carlo Alberto Caponio


18:00
Litiasi salivare: dalla scialoendoscopia alla chirurgia robotica transorale passando dalla chirurgia transorale e transfacciale imaging-guidata
Pasquale Capaccio

APPROCCIO MULTIDISCIPLINARE ALL'OSAS, MALATTIA DI GENERE

7 ott 2023 16:30

Presidente: Filippo Montevecchi
Moderatore: Fulvio di Fulvio


Diversità di genere nell'OSAS
Alberto Braghiroli, Elisa Morrone


Dietoterapia: vantaggi e differenze di genere nella sleep apnea
Stefania Falcone


Chirurgia bariatrica nell'OSAS: indicazioni, efficacia e Limiti
Luigi Ciccoritti


OSA: malattia della specie umana e differenze di genere
Fabrizio Salamanca

SESSIONE MEDICINA LEGALE:
AGGIORNAMENTO NELLE VALUTAZIONI MEDICO LEGALI PER L'ORL LP

7 ott 2023 16:30

Moderatore: Alessandro Dell'Erba


La consulenza medico legale
Lorenzo Polo


La valutazione del danno ORL negli ambiti medico legali
Mario Maida


La valutazione del danno vestibolare in RC
Gino Iafrate

Chirurgia rinologica funzionale nell'anziano

7 ott 2023 18:30

Ernesto Bruno

Moderatore: Patrizia Gatti

Le OSAS posizionali, innovazione e
telemedicina

7 ott 2023 17:30

Andrea Marco Minetti, Filippo Montevecchi, Rosaria Prestigiacomo
Moderatore: Giovanni D'Agostino

La prevenzione ed il trattamento delle cicatrici della testa e del collo

7 ott 2023 17:30

Silvio Mirra
Moderatore: Michele Arigliani

Terapia nelle OSAS: proporre prima una opzione chirurgica o medico protesica?

7 ott 2023 18:00

Andrea Marco Minetti, Filippo Montevecchi
Moderatore: Giovanni D'Agostino

Sinusopatia odontogena: strategie di diagnosi e trattamento, il ruolo della CBCT dedicata

7 ott 2023 18:00

Salvatore Distefano, Carmelo Angelo Federico

Le terapie combinate: nuove possibilità nella
flow chart decisionale delle OSAS

7 ott 2023 18:30

Andrea Marco Minetti, Filippo Montevecchi, Rosaria Prestigiacomo
Moderatore: Giovanni D'Agostino

Simposio Sanofi (fuori ambito ECM)
Dupilumab: Type 2 Target in CRSwNP

7 ott 202318:30

Carlotta Pipolo
Moderatore: Giulia Gramellini

Domenica 8 ottobre mattina

Sala Asia 1

Sala Asia 2

Sala Asia 3

Comunicazioni libere

8 ott 2023 08:30

Disartria e multisensorialità: biomarkers precoci di neurodegenerazione

Giusti Tamanai (premio tesi)

Analisi elettroacustica della voce rete neurale nello screening della disfonia 

Ammannati Gaia (premio tesi)

Disordini temporomandibolari dopo resezione di mandibola

Serblin Alessandro (premio tesi)

Guida al Personal Branding nel mondo digitale per lo Specialista ORL LP

8 ott 2023 08:30

Daniele Casti

Guadagnare in salute e nutrigenomica

8 ott 2023 08:30

Bruno Borioni

SESSIONE DI AUDIOLOGIA PROTESICA

8 ott 2023 09:00

Presidente: Emanuela Leprini


TAVOLA ROTONDA

Percezione musicale e prosodica
nell'ipoacusia

Mario Rossi, Antonio Mancuso,
Francesca Panzeri
Moderatore: Umberto Ambrosetti

SESSIONE DI MEDICINA DEL LAVORO: L'INTERAZIONE ORL AUDIOMETRISTA-MC

8 ott 2023 09:00

Presidente: Giuseppe Morgante

Sorveglianza Sanitaria: i rapporti tra ORL, Audiometrista e MC: il contributo del medico

specialista, criticità e soluzioni.
Pietro Cino, Federica Di Berardino, Terenzio Cassina
Moderatore: Paolo Mascagni

Laura Magnoni, Eliana Filipponi, Federica Di Berardino

La NUTRACEUTICA e medicina di genere in ORL

8 ott 2023 09:00

Moderatore: Claudio Jankovic


Farmacologia e medicina di genere
Jean Pierre Pintucci, Francesco Scaglione


Big data
Carlo Berardi, Anna Berardi


lperestrogenismo come fattore
proinfiammatorio

Carlotta Castellani, Martina Perota

Proposta di flowchart interdisciplinare nella terapia protesica acustica

8 ott 2023 09:45

Moderatori: Corrado Canovi, Umberto Ambrosetti


Panorama italiano ed europeo a confronto
Dario Ruggeri


Problematiche correlate alla protesizzazione dell'adulto
Donatella Croatto


Le problematiche per la professione di Tecnico audioprotesista
Claudio Mariuzzo

SESSIONE DI MEDICINA MILITARE: ASPETTI
DI IDONEITÀ

8 ott 2023 10:00

Moderatori: Giuseppe Ciniglio Appiani, Mauro Barbierato


Paracadutismo militare: idoneità ORL e risvolti medico legali
Vincenzo Marvaso


Immersioni e considerazioni medico legali
Gualtiero Meloni, Simone Di Cianni


Aspetti specialistici ORL dell'idoneità al pilotaggio militare e civile
Barbara Martino

L'idoneità selettiva nel reclutamento
dell'esercito: requisiti per la branca
otorinolaringologica ed audiologica

Giuseppe Marchi

Razionale nella terapia antibiotica in ORL

8 ott 2023 10:00

Francesco Scaglione
Moderatore: Margherita Laguardia

SESSIONE DI OTOLOGIA STRUMENTALE ED
OTOCHIRURGIA

8 ott 2023 10:30

Presidente: Valter Livi
Moderatore: Francesco Panu


Fisiopatologia e Patogenesi
Ludovica Livi


Classificazione delle tasche di retrazione e monitoraggio clinico
Maurizio Negri


Il trattamento chirurgico delle tasche di retrazione
Claudio Cola


Il ruolo della endoscopia nella gestione delle tasche di retrazione
Michael Ghirelli

Cure termali per le malattie ORL: tradizione ed evidenze scientifiche a confronto

8 ott 2023 11:00

Michele Antonelli
Presidente: Marco Vitale
Moderatore: Bruno Borioni

AGGIORNAMENTI IN CHIRURGIA TESTA E COLLO PER L'ORL LP

8 ott 2023 10:30

Presidente: Giulia Bertino
Moderatori:  Annamaria Bellomo, Federico lngria

Tiroplastica e FEPS : due tecniche in continuo aggiornamento

Marco Stacchini,

Giovanni De Rossi

Moderatori: Annamaria Bellomo

MASSE CERVICALI: DALLA DIAGNOSI DIFFERENZIALE ALLE NANOTECNOLOGIE ED ELETTROPORAZIONE

Algoritmo decisionale delle masse laterocervicali

Simone Mauramati

Algoritmo decisionale della diagnostica per immagini

Federica Lucev

L’elettroporazione delle masse linfovascolari

Giulia Bertino

12.00

Attualità in oncologia laringea

Andy Bertolin

13.00

Aggiornamenti in chirurgia mini-invasiva della tiroide

Roberto Valcavi

Tympanic and middle ear OCT: state of the art

8 ott 2023 12:30

Joseph Morgenstern

TAVOLA ROTONDA

Dalla Barriera emato-encefalica alle analogie tra Intestino e Labirinto

8 ott 2023 11:30

Aldo Messina, Maurizio Bavazzano
Moderatore: Marco Lucio Manfrin

Chirurgia del seno frontale

8 ott 2023 13:00

Alessandro Varini
Moderatore: Simone Porcino

Glicazione, infiammazione e mucose.
Innovativi legami per la pratica clinica

8 ott 2023 12:00

Attilio Francesco Speciani
Moderatore: Anna Berardi

Il programma del congresso

ECM

ECM 700-373719 – 6 crediti

Obiettivo formativo: Contenuti tecnico-professionali (conoscenze e competenze) specifiche di ciascuna professione, di ciascuna specializzazione e di ciascuna attività ultraspecialistica, ivi incluse le malattie rare e la medicina di genere.

Il congresso è stato accreditato ai fini del Programma di Educazione Continua in Medicina per le seguenti professioni e discipline: Medico-chirurgo (specialisti in Allergologia,ed Immunologia clinica, Audiologia e foniatria, Chirurgia maxillo-facciale, Chirurgia plastica e ricostruttiva, Malattie dell’apparato respiratorio, Medici di medicina generale, Medicina legale, Medicina subacquea ed iperbarica, Medicina termale, Neurologia, Oncologia, Otorinolaringoiatria, Pediatria, Radiodiagnostica, Scienza dell’alimentazione e dietetica), Biologo, Dietista, Igienista dentale, Logopedista, Odontoiatra, Tecnico Audiometrista, Tecnico Audioprotesista.

bottom of page